НОВОСТИ    БИБЛИОТЕКА    ЭНЦИКЛОПЕДИЯ    БИОГРАФИИ    КАРТА САЙТА    ССЫЛКИ    О ПРОЕКТЕ

предыдущая главасодержаниеследующая глава

3.11. Выясним отношения!

Из предыдущего ясно, что для "выяснения отношений" в матче соперников примерно одного класса следует играть не менее трех сетов. Однако и в этом случае (когда Р(А) = 0,51, Р(Ч) = 0,49) картина останется не очень убедительной: счет 2:1 или 2:0 в пользу АВТОРА может возникнуть соответственно с вероятностями 0,255 или 0,328. Следовательно, в пользу АВТОРА матч может завершиться с вероятностью 0,583.

В пятисетовом матче вероятность выигрыша АВТОРА составит уже 0,625, а ЧИТАТЕЛЯ - 0,375. И хотя разность этих величин в 12,5 раз больше разности вероятностей в выигрыше отдельного мяча, тем не менее можно было бы желать увеличения разыгранных сетов до семи. Но это желание не укладывается ни в рамки физиологических возможностей, ни в приемлемые масштабы времени*. В среднем в сете разыгрывается 9 - 10 геймов. Гейм обычно длится 3 - 4 минуты, а порой до 10 минут. Трехсетовый матч занимает в среднем 2,5 часа, пятисетовый - 4 часа**.

* (Встречи женщин и юниоров проводятся только в трех сетах.)

** (К тому же при равном примерно классе игры и семисетовый матч не принесет значительного изменения вероятностного результата. Известно, что количество матчей, в которых победитель определяется в пятом сете, составляет 20 - 30%.)

Теперь можно понять, что сложившаяся традиция, согласно которой на крупнейших теннисных соревнованиях с участием лучших игроков мира финальные, полуфинальные (а иногда и предшествующие им) матчи проводятся из пяти (реже из трех) сетов, оправдана не только экспериментально, но имеет определенные теоретические основания.

Теоретически оправдана также практика организации соревнований по олимпийской системе (см. § 8), когда фаворитов (игроков, стоящих у вершины классификации) рассеивают по таблице с тем, чтобы исключить их взаимные встречи в начале соревнований. В первом и ближайших к нему кругах соревнований "посеянные" встречаются с уступающими им по классу противниками в трехсетовых матчах. По мере продвижения к финалу напряженность встреч растет, класс игроков выравнивается, и для выявления победителя переходят к пятисетовым матчам.

До 1976 г. в системе "Гран при" количество турниров, проводимых из трех и пяти партий, было примерно равным (34 и 38 соответственно). К 1982 г. из 93 турниров 62 проводились трехсетовыми встречами.