НОВОСТИ    БИБЛИОТЕКА    ЭНЦИКЛОПЕДИЯ    БИОГРАФИИ    КАРТА САЙТА    ССЫЛКИ    О ПРОЕКТЕ

предыдущая главасодержаниеследующая глава

3.4. Как долго следует играть?

Теперь мы смогли бы начать играть: Вы (ЧИТАТЕЛЬ) и один из авторов (АВТОР). Если АВТОР играет значительно сильнее ЧИТАТЕЛЯ, то его преимущество выявится быстро - в первом же сете. Если же разница в силе не столь велика, то счет в каждом гейме и сете будет неустойчивым. Именно так обстоит дело при встречах игроков, входящих в мировую элиту, например, на турнирах серии "Гран при" или неофициальном первенстве мира (профессионалов и любителей) в Уимблдоне (Англия). Все сильнейшие игроки мира классифицированы по силе игры (о принципах классификации следует говорить специально, см. § 9*. Каждый из них имеет свои достоинства (почти при полном отсутствии слабых мест), и встречи между ними проходят, так сказать, "на равных", а исходы зависят обычно от дополнительных обстоятельств: психологической подготовки, самочувствия, эмоционального настроя, покрытия корта (грунт, трава, пластик), погоды и т. п.

* (Имеются также национальные (региональные) классификации теннисистов различных возрастных групп. Так, в частности, регулярно обновляются всесоюзная классификация (женщин, мужчин, девушек, юношей), республиканская, московская городская и другие.)

Какова же должна быть структура встречи примерно равных по силе игроков с тем, чтобы выявился победитель? Естественно, что чем продолжительнее встреча, тем четче будет проявляться преимущество одной из сторон. В теннисных соревнованиях ничьих не бывает, игра ведется до победы одной из сторон. Однако физические возможности игроков даже экстракласса все же ограничены. Как показывает опыт, пятисетовые (и даже трехсетовые) встречи зачастую длятся до трех-четырех часов.

Вот несколько ярких примеров. В 1976 г. в полуфинальном матче на Кубок Девиса лидер команды СССР Александр Метревели встретился со вторым игроком широкой классификации 1975 г. Мануэлем Орантесом и выиграл в пятом сете четырехчасового матча.

Матч между шведом Бьерном Боргом (пять лет подряд выигрывавшим неофициальное первенство мира - Уимблдонский турнир) и американцем Джоном Маккинроем в финале Уимблдонского турнира 1979 г. длился 3,5 часа и завершился победой Маккинроя, ставшего теннисистом № 1 в классификации 1981 г. На протяжении всей встречи сохранялся высокий темп игры - до 66 ударов в минуту (на подачах Маккинроя). В финале 1980 г. выиграл Борг. В 1983 и 1984 гг. Маккинрой вновь стал победителем этого турнира. За четыре года (1978 - 1981) эти высочайшего класса теннисисты встречались 18 раз и каждый из них побеждал по 9 раз.

До 1983 г. во встречах первых двух теннисисток мира - Крисе Эверт-Ллойд и Мартины Навратиловой - 29 раз побеждала Ллойд и 31 - Навратилова.

Для того чтобы решить судьбу полуфинального поединка Уимблдонского турнира 1983 г. между К. Курреном (15-е место классификации) и К. Льюисом (91-е место) потребовалось сыграть 61 гейм, что заняло четыре часа. В решающем пятом сете удача сопутствовала Льюису. В финале Маккинрой легко обыграл Льюиса в трех сетах.

Для выхода в финал открытого чемпионата Франции 1981 г. Б. Боргу пришлось играть на корте 14 ч 8 мин, а его сопернику И. Лендлу - 17 ч 21 мин. В финальной пятисетовой встрече соперники сыграли 41 гейм.

Подобного рода чрезмерные нагрузки отягощаются тем, что зачастую, кроме одиночных игр, теннисисты в тот же день должны участвовать в парных и смешанных соревнованиях. Вот почему в последние годы введено новое правило tie-break ("тай-брейк" - нарушение равновесия), согласно которому розыгрыш сета не продолжается до достижения одной из сторон преимущества минимум в два гейма. По этому правилу при счете геймов 6:6 играется тай-брейк (решающий тринадцатый гейм), в котором, однако, счет очков ведется иначе, чем при розыгрыше обычного гейма: для победы в нем требуется выиграть не менее семи мячей с преимуществом не менее, чем в два*.

* (Подсчет очков по системе тай-брейк предложен Джимми Ван Аленом (США), опробован впервые в 1970 г. на открытом чемпионате США в Филадельфии и введен ныне в правила проведения соревнований во многих странах, в том числе и в СССР.)

Иными словами, за каждый выигранный мяч засчитывается одно очко. Сторона, выигравшая семь очков, выигрывает тринадцатый гейм и сет, если при этом соперником набрано не более пяти очков. В ином случае игра продолжается, пока одна из сторон не достигнет перевеса в два очка. Хотя теоретически и в этом случае спор сторон может продолжаться сколь угодно долго, но практически он завершается довольно быстро.