НОВОСТИ    БИБЛИОТЕКА    ЭНЦИКЛОПЕДИЯ    БИОГРАФИИ    КАРТА САЙТА    ССЫЛКИ    О ПРОЕКТЕ

предыдущая главасодержаниеследующая глава

3.3. Арифметика тенниса

Счет мячей в гейме имеет особенности, сохранившиеся с тех времен, когда игра велась "на интерес". Во Франции ценой игры являлась монета в 60 су: она разменивалась на четыре по 15 су. Эти последние, по-видимому, составляли цену четырех ударов: 15, 30, 45, 60. Правда, в XX веке судьи стали лаконичнее, выкрикивая "сорок" вместо "сорок пять".

Итак, при выигрыше какой-либо стороной первого в гейме мяча счет становится 15:0 (или 0:15), при выигрыше той же стороной второго мяча добавляется еще 15 и счет становится 30:0 в ее пользу. При выигрыше третьего мяча счет становится 40:0, выигрыш четвертого мяча дает 60:0 и приносит завершение гейма в пользу этой стороны.

Если одна из сторон после выигрыша первого мяча второй мяч проиграла, то 15 засчитывается противнику, и т. д. Следовательно, счет (первыми всегда указываются очки подающего) в гейме может быть только одним из следующих: 15:0, 30:0, 40:0, 0:15, 0:30, 0:40, 15:15, 30:15, 40:15, 15:30, 15:40, 30:30, 40:30, 30:40, "ровно", больше", "меньше", "игра".

Счет "ровно" имеет место при равенстве очков у противников, начиная с шестого разыгранного мяча; "больше" ("меньше") - начиная с седьмого мяча, если подающий выиграл (проиграл) мяч после счета "ровно". "Игра" подающего имеет место, если при счете "больше" он выиграл следующий мяч; "игра" принимающего - если при счете "меньше" подающий проиграл следующий мяч.

По завершении первого гейма начинается розыгрыш второго гейма, при котором подача переходит к противной стороне, и т. д. до завершения сета (партии). Сет считается завершенным, если один из противников выиграл не менее шести геймов и получил перевес над другой стороной не менее, чем на два гейма. Следовательно, сет заканчивается, как только счет становится равным одному из следующих: 6:0, 6:1, 6:2, 6:3, 6:4, 7:5, 8:6 и т. п. По окончании сета разыгрывается второй сет и т. д., пока одна из сторон не выиграет встречи - двух (из трех) или трех (из пяти) сетов в зависимости от условий соревнований. При выигрыше одной из сторон подряд двух (трех) сетов ей присуждается победа и остальные сеты не играются. Следовательно, счет выигранной встречи может быть 2:0, 2:1 (соответственно 3:0, 3:1, 3:2).

Итак, читатель, мы ознакомились с основными правилами игры в теннис, в объеме, достаточном для дальнейшего рассмотрения (более детально с особенностями игры можно познакомиться по книге [14]). Сама игра доставляет широкие возможности для разнообразия ударов по направлению, силе, глубине (дальности), высоте полета, по приданию мячу вращений с той или иной скоростью вокруг осей различной ориентации и т. п. Возникает возможность "скрещивать ракетки" противникам разных возрастов и различных уровней физической подготовки, когда одна из сторон, за счет высокой техники выполнения ударов, их плассировки (направления мяча в определенное место поля противника), а также за счет опыта может успешно противостоять более подвижному, выносливому, молодому противнику. Вот почему теннисисту возраст - не помеха для увлеченности соревнованиями, не говоря уже о возможности для обычных встреч подбирать для себя подходящего во всех отношениях партнера.

Вернемся, однако, к правилам игры и ведению счета. При всей их простоте они тщательно продуманы.

Действительно, требования иметь преимущество не менее, чем в два мяча (при завершении гейма), не менее, чем в два гейма (при завершении сета) ставят обе стороны в равные условия (учтите атакующий характер подачи, право которой переходит по завершении каждого гейма к ранее принимавшему подачу игроку, а также попеременную реализацию ее в разные поля). При этом розыгрыш каждого мяча имеет существенное (а иногда - решающее) значение для встречи, тогда как ее ход колеблется, подобно тарелкам рычажных весов, благоприятствуя то одной, то другой стороне.